Полезные материалы

Возмещение ущерба виновником дтп

Последствием практически каждого ДТП является нанесение материального ущерба одному из участников (либо третьему лицу). Из-за большого количества аварий на дорогах России, проблема возмещения ущерба очень актуальна. Если на момент дорожно-транспортного происшествия у вас не было КАСКО, а полис ОСАГО не покрывает всей суммы ущерба в этом случае необходимо возмещение виновником ДТП.

Специалисты компании ПрофОценка помогут найти выход из любой ситуации связанной с ДТП. Наши юристы проконсультируют, как получить возмещение необходимой суммы если нет страховых полисов. Процесс получения проходит через судебное разбирательство.

Юридическое обоснование взыскания убытков

Гражданский Кодекс РФ предусматривает взыскание ущерба причиненного при аварии с лица, признанного судом виновником ДТП. Ответчиком может выступать физическое или юридическое лицо. Например, ТС не принадлежит водителю, управлявшему автомобилем, а компании-работодателю. В таком случае, возмещать убытки должен собственник автомобиля. Если ответчик застрахован, возместит страховая компания, выдавшая полис КАСКО.

В обоих случаях исковое заявление в суд подается по месту жительства гражданина, или юридическому адресу компании. Также нормы закона предусматривают возможность моральной компенсации. В этом случае рассматриваются душевные страдания потерпевшего в ДТП.

Существует возможность направить в адрес виновника претензию. В ней подробно указываются все требования потерпевшего. Если  виновник готов удовлетворить иск и возместить ущерб ДТП, необходимо заключить соглашение. В этом документе указывается:

  • сумма требуемой компенсации;
  • срок в течение которого она будет выплачена;
  • каким образом (наличные или на счет).

Если по каким-либо причинам соглашение не выполняется, можно смело обращаться в суд.

Памятка владельцу автотранспортного средства

Для того чтобы обеспечить полное и своевременное покрытие убытков пострадавшей стороне, юристы ПрофОценки разработали некоторые рекомендации. Следуя им в критической ситуации можно избежать досадных ошибок.

  1. По возможности зафиксируйте обстоятельства, в которых произошло ДТП. В сложной ситуации всегда выигрывает тот, что сохраняет спокойствие. Запишите:
  • паспортные данные свидетелей (если они есть);
  • водителя другой машины;
  • данные автомобиля виновника ДТП.

Отметьте характерные черты дороги где произошла авария: знаки, разметка, покрытие. По возможности сфотографируйте или снимите видео.

  1. Следите за работой сотрудников ГИБДД.

Активно участвуйте в осмотре  места аварии. Следите за тем, как оформляются документы. Особое внимание уделите тому как фиксируются следы аварии, проводятся замеры. Ни в коем случае не подписывайте пустые документы.

  1. Не берите на себя вину, если вы в этом не уверены. Доказать вину должен суд. Но т.к. сотрудник ГИБДД на месте составляет протокол и если он оформлен неверно, то на основании этого документа виновник привлекается к ответственности. Именно от правильного оформления протоколов зависит выплата ущерба виновником ДТП в полном объеме.
  1. Соберите необходимую информацию о страховой компании второго участника ДТП. Каждый водитель должен иметь при себе полис ОСАГО. Попросите его для ознакомления, либо запишите информацию со стикера на лобовом стекле, свидетельствующем о наличии ОСАГО.

Зафиксируйте:

  • название страховой компании;
  • юридический адрес;
  • номер и серию страховки;
  • дату выдачи;
  • фамилию выдавшего полис;
  • имена и фамилии тех, кто вписан в договор.
  1. Подайте необходимые документы в страховую компанию.
  • заявление о наступлении страхового случая;
  • извещение о ДТП;
  • справку об аварии;
  • копию и оригинал полиса;
  • независимую экспертную оценку (либо документ об оценке должна сделать сама страховая компания).


Если вам нужна консультация как получить возмещение ущерба от виновника ДТП, юридическая помощь или представительство в суде специалисты компании ПрофОценка готовы быстро и качественно выполнить свою работу. Звоните или оставляйте вашу заявку на сайте. Мы ждем вас!

Другие материалы в этой категории: Оценка коммерческой недвижимости »

Компенсации: истории успеха

Выигранные дела

Наши контакты

Адрес:
г. Москва, Ярославское ш.д.8 кор.1
Телефон: 8 (495) 589-75-08
E-mail:    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Часы работы:
пн.-пт. 9.00-18.00,
сб.вс. 10.00-17.00

Схема проезда



Информация о компании

Независимая оценочная компания ООО «ПрофОценка» рада предложить Вам свои услуги в области оценки и экспертизы.

Наша компания оказывает весь спектр услуг, связанных с оценкой ущерба ТС в результате ДТП, утратой товарной стоимости ТС, оценкой ущерба недвижимости (заливы, пожар). Мы работаем с момента оказания консультаций по вопросам возмещения ущерба, осмотра,  до защиты интересов в суде и дальнейшей помощи в исполнении исковых требований.  Стратегией нашей компании является предоставление заказчикам наиболее полного комплекса услуг по всем направлениям деятельности по конкурентоспособным ценам. Основными принципами работы нашей компании являются: Оперативность-Качество –Профессионализм.

S5 Box